В Сочи за 10 лет увеличат территорию пляжей в два раза

В Сочи за 10 лет увеличат территорию пляжей в два раза

В Сочи за 10 лет увеличат территорию пляжей в два раза

Протяженность пляжной зоны составит почти 70 километров

Протяженность пляжных территорий и морских набережных к 2044 году составит порядка 70 км, что почти в 2 раза больше существующих показателей.

Не стоит ждать, что в Сочи уберут заборы с пляжей и позволят курортникам и жителям города гулять вдоль всего берега. Пляжи за заборами уже учтены в копилку, как действующие, хоть и доступные лишь избранным. В Сочи санаториям, отелям и прочим хозяйствующим субъектам разрешено огораживать пляжи и ограничивать доступ, ну, например, только для постояльцев отеля. Некоторые здравницы «уговорили» пускать на свои пляжи людей, но по паспорту. Если вы ходите на отдых с документами, то вам такой вариант подойдет.

Так откуда территория для новых пляжных зон? В Сочи есть кусочки берега, куда еще не добрались арендаторы. Это пляжи, «испорченные» железнодорожным полотном, либо полностью заваленные бетонными конструкциями для отражения силы волн. Местные любят такие места. Здесь нет удобного захода в воду, не обследовано дно, может торчать арматура. Зато тут мало народу, нет шалманов с сувенирами. А главное, можно наслаждаться шумом волны и криком чаек, а не безвкусной музыкой из прибрежной забегаловки. Те, кто любят здесь загорать, не желают душевых кабинок и фонтанчиков воды. Они жертвуют комфортом ради полноценного единения с природой. Именно такие островки отдыха и оборудуют, отдадут в аренду под лежаки и зонтики.

«Если 96 километров — протяженность всего города Сочи, то порядка 70 км подразумевается под развитие пляжной зоны и городских набережных, как в Центральном районе, так и в Лазаревском районе», — цитирует РБК и руководителя проекта генерального плана города-курорта Сочи Ирину Гришечкину. По словам руководителя проекта, на сегодня приток временного населения в Сочи составляет порядка 230 тыс. человек в день без учета постоянного населения.

«Естественно, курортной и рекреационной составляющей не хватает, чтобы комфортно удовлетворить ту нагрузку, которая оказывается на Сочи и требует увеличения прибрежной полосы и инфраструктурных объектов на них. Поэтому генплан Сочи предусматривает создание новой пляжной инфраструктуры», — пояснила она.

Летом в Сочи часто можно наблюдать картину, как на муниципальном пляже — масса людей в тесноте, в то время как рядом, за забором на санаторском — простор и раздолье. Теоретически, если позволить людям занимать весь берег на свой выбор, вероятно, можно избежать такой концентрации. Однако санаторские заборы уходят прямо в море и гости попросту не знают, как попасть за ограждение и где искать вход.

Напомним, новый генеральный план Сочи планируют утвердить осенью 2023 года. Он определит развитие курорта до 2044 года.

Взято с сайта: https://sochi1.ru/text/gorod/2023/02/25/72088433/

12:45
68
Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Поделиться:

Подеетесь интересным сайтом с друзьями:

 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.