В Сочи для здания управления охраны правительственных дач утвердили охранное обязательство

В Сочи для здания управления охраны правительственных дач утвердили охранное обязательство

В Сочи для здания управления охраны правительственных дач утвердили охранное обязательство

Для здания главного управления охраны правительственных дач в Сочи, которое является объектом культурного наследия регионального значения, оформили охранное обязательство. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Мероприятия по разработке и утверждению документов в целях государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края осуществляются постоянно и направлены на сохранение памятников истории и культуры, а также исторического облика городов и станиц»,— сказал замгубернатора Кубани Роман Лузинов.

Специалисты осмотрели объект культурного наследия и составили акты его технического состояния. Кроме того, с собственником были согласованы необходимые работы и сроки их проведения, а также условия доступа к памятнику.

Здание главного управления охраны правительственных дач находится на Курортном проспекте, 113. Первую, четвертую и седьмую дачи спроектировал в 1934 году Мирон Мержанов, который был личным архитектором Иосифа Сталина и создавал проекты дачи главы государства и других высших руководителей СССР в Подмосковье и на Черноморском побережье. Здания возвели в период реконструкции Сочи-Мацестинского курорта и освоения новых территорий. Сейчас в них находятся один из корпусов санатория «Зеленая роща» и Сочинское отделение Русского географического общества.

Татьяна Ручкина

Взято с сайта: https://www.kommersant.ru/doc/5842067

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ СОЧИ: forum.bbssochi.ru/

08:43
67
Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Поделиться:

Подеетесь интересным сайтом с друзьями:

 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.